Экспедиция к скалам Мамбет,река Зилим (Башкирия)
Это расположенная вогнутая полукругом скальная стена поражает взор любого, кто сплавляется по Зилиму.
Сотня метров отвеса. И где-то там наверху, высоко-высоко — макушки сосен и небо. А если подняться по заветной тропочке наверх, то можно наоборот лицезреть внизу узкую ленточку реки. И насколько хватает взора — застывшие волны гор. Здесь очень хорошо сидеть и созерцать. Неспешно размышляя о мимолетности жизни и вечной красоте окружающего мира.
Как добраться до Мамбета? Очень просто. С трассы М 5 после Октябрьского поворот направо на Буздяк-Стерлитамак, в поселке Толбазы нужно свернуть в сторону поселка Красноусольский. Проехать его и по хорошей грейдерной дороге доехать до деревни Толпарово.Расстояние от Самары до д.Толпарово 585 км по ДОПам.Можно на авто с прицепами туда.3-4 дня хватит на это мероприятие.
А уж от туда двигаться вверх по течению реки Зилим. Дорога к Мамбету не утомит вас однообразием. Живописные береговые скалы будут радовать взор на всем протяжении и где-то через 15 километров и слева по ходу движения встает грандиозная скальная стена. Это и будет Мамбет. Необходимо заметить, что при посещении Мамбета весьма кстати будет и осмотреть скалу Кузьганак, что находится всего в полутора километрах выше.Это еще одна из главных достопримечательностей Зилима.
Последний раз редактировалось Петр; 01.07.2014 в 23:38.
|