Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара  

Вернуться   Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара > Квадроциклы > Обзоры квадроциклов

Важная информация

Обзоры квадроциклов Делимся впечатлениями своих квадроциклов, обсуждаем новинки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2014, 17:54   #1
Trojan
Завсегдатай
 
Аватар для Trojan
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 149
По умолчанию Дневник эксплуатации и доработок от Trojan по CFMOTO X6

Привет всем! Несколько недель назад стал счастливым обладателем квадроцикла X6 и по просьбе Администрации буду стараться, вести здесь подробный дневник по эксплуатации, поломкам, доработке моего X6. Думаю, тема будет особенно интересна для тех, кто хочет купить свой первый квадроцикл и смотрит на продукцию CFMOTO.

Это мой первый квадроцикл, хотя так же имеются 2 мотоцикла Yamaha и 2 машины. =)

Покупался квадроцикл новым в салоне по акции "рассрочка" - всем советую! Т.к. у меня заиграло в одном месте и очень хотелось квадр, 300р на новый не было и я рассчитывал на б.у. не дороже 230т.р. Посмотрел квадроциклов 10 - это кавасаки, CFки, yamaha. Всё не нравилось, в основном убито в хламину, а ломят как за "целку". Очень много 500ток от CFMOTO, но хотелось X6 или вообще не CFку. Китайских квадроциклов представлено на Самарском рынке много и с очень интересными ценами. Но, по советам друзей, в том числе тех, кто обслуживает и чинит эти квадроциклы, плюс перелопачивание глобальной сети по вопросу приобретения "китайца" было чётко принято, что лучше всех взять именно CFMOTO X6, как самый надежный и с лучшим сочетанием цены и качества. - Это моё лично мнение.

Значит, как проходила покупка квадроцикла по этой акции описывать, наверное, не буду, кому интересно можно почитать вот здесь.
Но в целом никакой засады - все довольны.

Сразу была куплена полная защита днища.

Для погрузки разгрузки сначала искал прицеп в аренду, т.к. машина с фаркопом есть, но так и не дождался, обещали в компании Самара-прицеп, по-моему, дать за 900р сутки. Но так и не дали, т.к. он постоянно используется.
У друга есть газель бортовая с тентом, высота погрузки примерно 1 метр, вес квадра около 380кг - руками не поднимешь. Поэтому было принято сделать свои "сходни" и по ним заехать в газель. Доски использовать побоялся, да и нету их - покупать, лучше уж метал взять и сварить настоящие сходни.

Купили трубу 18 метров квадратного профиля 25*50мм, толщина стенки 2мм и проволоку стальную 6мм - 20 метров. Там же нам трубы порезали по 3м - запихали в машину и на дачу! Брали на заводском шоссе 13м "Спектр-5" база. Убили весь день на сварку, благо варить умеем и все принадлежности имеются. В результате получились отличные сходни - очень крепкие! При нагрузке примерно в 480кг (квадр + я) - даже не прогнулись. Не тяжелые, около 15кг каждая. Надо только покрасить и будут как фирменные.

Квадр на даче и теперь принимаемся за его доработку перед первой полноценной поездкой.

Какие проблемы я обнаружил на новом квадроцикле:
1) Жутко скрипят передние тормоза и вообще тормозит квадроцикл не очень. Возможно была "завоздушена" система.
2) Зная проблему жарки ноги в собственном соку - сразу захотел решить эту проблему раз и навсегда.
3) Поставить защиту днища из алюминия купленную в дилерском центре. Ибо это необходимейшая вещь!
4) Проверка всех крепления и электрических контактов, проверка работы генератора.

И так приступим к работе!

1) Чтобы передние тормоза перестали скрипеть, необходимо смазать направляющие суппортов, т.е. вытащить родную китайскую смазку, которой там реально 3-5грамм и положить нормальную высокотемпературную смазку, которая плохо вымывается водой и защищает от коррозии. Я применял Molykote CU-7439. Операция очень простая и не требует большого количества времени. Эта операция проходит на всех тормозных суппортах, от чего бы то ни было, практически одинаково и с минимальными отклонениями. Гугль в помощь.
Из-за того что у нас какой-то, не грамотный китаец на заводе CFMOTO поставил колодки меньше чем должны быть и вообще мне кажется что там должны быть другие суппорта, а не эти, мы получаем перекос рамки суппорта постоянно! Когда суппорт сжимается, он более менее выпрямляется за счет плоскости тормозного диска, отпускаем и рамка очень не охотно, из-за хреновой смазки, возвращается в свободное положение. Но т.к. стоит с перекосом, то свободного хода этого не хватает, чтоб колодка отошла от диска. Она постоянно его касается и именно поэтому начинает издавать душераздирающие скрипы на всю улицу. Когда мы смажем направляющие - рамка начинает отходить чуть дальше и колодка почти не касается диска.
Прокачка тормозов не отличается от автомобильной ничем, за исключением того что бачка куда доливать жижу два и на всех суппортах по ДВА штуцера через которые необходимо качать систему.

2) Почитал всякое и принял решение обклеить правую сторону пластика 4мм STPшкой. Кто не знает - это шумоизолятор применяемый в автозвуке. А увидел я это на ютубе!
И по примеру товарища stavaleks, который и снял данное видео, я сделал всё тоже самое.
Делается очень просто. Берется фен у жены и покупается 1 метр квадратный этой STPшки. Снимается одно заднее правое колесо, садимся на стульчик рыбацкий, берем ножницы и на глазок прикидывая, вырезаем куски. Нагреваем их и лепим на отчищенную поверхность. При этом давим на лист что есть сил, чтобы он как можно плотнее приклеился к пластику, а места сгибов особенно тщательно прогреваем и продавливаем пальцами. Stavaleks еще и грубой шкуркой проходился по пластику, но я посчитал это лишним. Швы между кусками STP я, как и stavaleks заклеил фольгированным скотчем - сразу скажу, что он отлетает от пластика при первой же мойке керкером, но к самой STP прилепляется мёртво. Так что лепить по краям STP смысла нет, да и вообще, наверное, смысла в нём нет.
Я облепил все, что рядом с выхлопной трубой, там, где штатно заводом прилеплена фольга - обязательно лепим, остальное по усмотрению, лучше сделать как на видео. Обклеить аккумуляторный бокс, бардачок и т.п. Я даже обклеил задний трубопровод вариатора, который тоже там, рядом идёт - ему греться от глушителя тоже ни к чему.
Результат - отличный! Ничего не отваливается (кроме скотча, который можно не лепить). Ничего не тает! И нога себя отлично чувствует. В результате вы не заметите разницу что слевой что с правой ноги.

3) Ну здесь всё довольно просто, я не стал даже задирать квадр и тупо елозя на спине в отапливаемом гараже установил всё в одно рыло примерно часа за 4-5 с перекурами и обедом. При этом каждый болтик смазывал специальной смазкой, все зазоры между щитками выставлял ровненькие. Получилось отлично!

4) Большинство контактов и разъемов я разъединил и соединил, убедившись что всё стоит правильно и чисто визуально все разъемы защелкнуты. Контакты "под винт" (типа как на лебедке или клеммы аккума) были смазаны специальной пастой для таких типов контакта. Я везде применяю универсальную CU7439 - не думайте, это не реклама.

Проверка работы генератора, тоже простая процедура. При помощи мультиметра было замерено напряжение на клеммах аккумулятора при заведенном моторе с включенными фарами, всё хорошо показатель был в районе 14.3в - что соответствует всем нормам 12 вольтной бортовой сети.

Так же слышал что винтики крепящие пластиковые крылья и прочие детали часто откручиваются от вибрации и теряются - поэтому здесь я тоже решил эту проблему заранее. От машины, взял "кисточку" это краска типа как для ногтей лак, в цвет вашего автомобиля, стоит 100р продается везде, где продают автомобильную краску. И после протяжки всех винтиков помазал резьбу краской - само не открутится никогда.


Так же было проверены уровни масел в моторе (ну здесь смотрим, что щуп касается масла - основной критерий), редукторах (через заливное отверстие) и антифриз. Всё было в норме.

Вот собственно и всё что я сделал перед началом эксплуатации квадроцикла!

На очереди:
- Снятие, разборка и смазка лебедки (трос уже смазан и намотан виток к витку ).
- Изготовление щитка под сидение от пыли и воды из автомобильного коврика.
- Проклейка стёкол фар.
- Установка светодиодного освещения.
- Установка подогрева всего, что можно подогреть для эксплуатации в зимнее время.

Последний раз редактировалось Trojan; 09.10.2014 в 09:18.
Trojan вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot