Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара  

Вернуться   Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара > Квадроциклы > Обзоры квадроциклов

Важная информация

Обзоры квадроциклов Делимся впечатлениями своих квадроциклов, обсуждаем новинки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 18:31   #18
Trojan
Завсегдатай
 
Аватар для Trojan
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 149
По умолчанию Гусянки!

Итак, купил я к зиме комплект гусениц!!! Ибо ездить по бездорожью зимой, просто невозможно на колёсах. Местами снег до метра. Да, читал кучу всего, споры не утихают. Но вывод я сделал следующий, в общем, то, это и был единственный, ценный совет из множества прочитанных форумов на эту тему - "Купи и попробуй, каждому своё"!

Выбирал я между Апачами от BRP и родным, не брендовым Китаем которым торговали наши любимые Официалы. (Даже не знаю, кто производитель, если честно, догадываюсь, что это Стелсы первого поколения).
Брал Б.У. Цена, была одна и та же, состояние Апач на 4, а китайские были просто новыми, пробег на них и правда был очень мал, как сказал продавец - 27км. Верю, и это, в общем, то, видно.
На апачах было 2 пореза в очень ответственных местах, где ведущая шестерня входила в гуслю, и практически не было установочного комплекта. А также подшипники наверняка там были при смерти в катках, один открутили - потрогали - он был мёртвым, хотя мне сказали, что это нормально...
Послушав отзывы о Китае, поглядев на пластмассовые, маленькие гусенички Апачи. Даже не думая взял Китай.
Китайские реально больше, гусли шириной такие же, но намного длиннее, чем Апачи.

Плюс Апачей в том, что они сделаны в Канаде и немного полегче (я не преувеличиваю именно немного). В остальном, на мой взгляд, они хуже китайских. Они сильнее б.у. и больше половины рама гусеницы сделана из "супер-пластика". Еще мне не понравилось то, что сама гусянка имеет в центре дырки под шестерню, хоть и усиленные стальными вставками. Дырки есть дырки. Колёсики узенькие, хлипкие и имеют по одному подшипнику 6205-2RS закрытого типа (закрыты резинками), кстати, китайского производства, на них написано... Так что не факт что и гуслю и супер-пластик там не с Китая завезли. Подшипники в роликах, абсолютно ничем, не защищены, нет ни сальников, никакой герметизации - ничего. Кто думает, что подшипник закрытый резинками и так защищен от воды - пусть идёт в сад и не выходит оттуда.

На Китае, гусля сплошная, на ней резиновые зубья, которые входят в приводную шестерню - я считаю, что это намного надежнее. Китай, тяжелее, но он и больше. Весит одна гусля около 30кг. Рама полностью выполнена из стальной трубы квадратного сечения 40x60мм, по-моему, и толщиной стенки 4мм - это та часть рамы, на которой сидят ролики. Ролики вдвое шире и мощнее, в них стоит по ДВА подшипника, 6205 и 6004, так же как и на апачах закрыты резинками, НО они с внутренней части защищены сальником, а снаружи закрыты, вполне герметичной пластиковой пробкой! В апачах такого просто нет. Все подшипники в отличном состоянии, я проверил каждый, а их только на передней гусле 24штуки. Более 100 подшипников во всем комплекте. Установочный комплект идеально подходит к моему квадру, т.к. они и стояли на CFMOTO X6. Шарнирные соединения жутко скрипели, но после смазки (о которой почему то не догадался предыдущей владелец), они стали двигаться под собственным весом и абсолютно бесшумно.
Ну и самое главное, на что давил владелец Апачей, что на апачах стоит по низу склиза, которая не дает разуться гусянке. Так вот я хочу отметить отдельно, что на Китае стоит точно такая же склизкая лыжа между роликами и идёт она от одного крайнего катка до другого, т.е. по всей нижней части.
Также, 2 наружных ролика на каждой гусле посажены на собственную подвеску, которая позволяет им работать в большем диапазоне нагрузок.

И вообще это копия Camoplast Tatou 4S для UTV. Разница только в том, что Камопласт имеет раму толи из хром-молибденовой стали, толи из алюминия, что делает её легче и катки чуть по-другому стоят, хотя я находил с таким же расположением катков, сейчас не могу найти фотку, чтоб показать.

Но не всё так гладко вышло!

Я понимаю, что инженеры CFMOTO заботятся о безопасности своих покупателей и не хотят, чтобы во время покатушек колесо оторвалось, к примеру... Но, по-моему, ставить ступичную гайку на ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ, это перебор! Без ударного электро-гайковерта эту гайку открутить просто нереально. Задние стучал по 1-2 минуте где-то, прежде чем они открутились, передние сразу пошли. А он давит на 410н.м! У меня на 1.5 тонном седане и то гайки меньше, а он валит 240км/ч кстати... На мотике точно гайка заднего колеса на 32, мотак идёт 290...
Зачем на 36мм гайку на квадр, я хз... Конечно же из-за того что она огромная, пришлось подрезать немного коронку иначе гусли не садятся.

И еще один большоооой минус, который далеко не каждый в состоянии самостоятельно решить без профессиональной слесарной работы и дорогостоящего оборудования. Я обнаружил заводской брак в конструкции передней правой гусли. Передний-натяжной каток стоит винтом по отношению ко всем остальным. И гусля своими внутренними-ведущими зубами пытается ехать по внутреннему колесу и хочет разуться. Как этого не заметил предыдущий владелец я хз.
Это точно заводской брак, т.к. после разувания гусли и тщательного осмотра, было выявлено легкое закручивание квадратной трубы рамы в этом месте, оно было незначительно, но мы его выпрямили. Но основной косяк был в самом натяжном ролике и его основании. Дело в том, что при сборке китайцы берут эту самую квадратную трубу сверлят насквозь, вставляют цельную ось (кусок лома 30мм в диаметре, который согнуть нереально при рычаге в 7-8см) в дыру и обваривают. Так вот эти суки криво её заварили туда. Разница между левым и правым катком была 12мм. Это очень дохера. На левой гусле эта разница 1мм и то я мог тупо ошибиться, т.к. мерить приходится по резиновому колесу, может разницы вообще нет.
Пришлось везти всю гуслю в город к хорошему другу, мастеру на все руки и с ним всё это править. Сначала был изготовлен из швеллера 8мм толщины и размерами где-то 20*20см, съемник для больших колёс. Зачем? Все ролики держатся на одном винте посаженным на фиксатор резьбы, электрогайковерт с ним справляется легко. После отворачивания винта колесо руками снимается с оси - это касается маленьких колёс. Большие же колеса, своими подшипниками (во всех роликах подшипники и сальники одинаковые) посажены на этот же фиксатор резьбы на ось! Зачем, я хз... Если зацепить съемник за края пластикового колеса (резинка с колеса, не без гемора, но снимается.), то колесо начинает изгибаться и того и гляди лопнет, но не слазит. Поэтому пришлось сделать съемник, который безопасно снимает эти колёса.
Далее болгарками и напильниками был максимально уничтожен заводской шов, который держит ось в основании натяжителя. Далее ось выбивается кувалдой. Потом всё выравнивается с помощью простого уровня, линейки-угла, нескольких глаз и рулетки, затем основательно заваривается полуавтоматом в углекислой среде. После окончательной примерки, натяжитель красится автомобильной краской. Кстати, хочу отметить, что китайская стальная рама, покрашена как внутри трубы, так и снаружи! Так что гнить будет дооолго.

В итоге я всё выровнял и теперь гусянка катится по каткам идеально ровно, что не может не радовать! С этой кривизной мне просто не повезло, и если бы предыдущий владелец был повнимательнее, то это бы всё решилось в гарантийный период. А вообще и официалы могли бы это заметить, это на глаз видно! И вообще одну гуслю задом наперед поставили. Э-эх!

П.С. Кстати, я теперь гуслю разуваю/обуваю за 5 минут, без преувеличений, надо ключ на 16 торцовый, на 19 рожковый и ломик или палка, лопата 50-100см)
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1416.jpg (174.8 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1417.jpg (186.7 Кб, 37 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1418.jpg (172.4 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1407.jpg (125.2 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1409.jpg (186.8 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1411.jpg (175.6 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1405.jpg (142.7 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1410.jpg (189.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_1415.jpg (119.0 Кб, 27 просмотров)

Последний раз редактировалось Trojan; 09.07.2015 в 19:33.
Trojan вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot