Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара  

Вернуться   Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара > Квадроциклы > Обзоры квадроциклов

Важная информация

Обзоры квадроциклов Делимся впечатлениями своих квадроциклов, обсуждаем новинки

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2014, 18:04   #11
Trojan
Завсегдатай
 
Аватар для Trojan
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Самара
Сообщений: 149
По умолчанию

Был на даче, вчера и сегодня. Слава богу - с передним диффером всё в порядке!
Саша правильно сказал, гудит вариатор.
Значит, начал как обычно с проверки масла в моторе и обнаружил, что шланчик, прозрачный на днище воздушного фильтра, совсем непрозрачный. Полез в фильтр и офигел немного. С картера что-то очень много масла накидало через сапун. Прозрачный шланг полный + не большая лужица в фильтре. А где решетка-маслоуловитель, там весь низ до борта заполнен маслом(см фото). В общем, всё масло собрал тряпками, из корпуса фильтр вылил всё. Вытер насухо! Вылил масло из шланга прозрачного, там на дне был осадок, промыл. Весь низ воздушного фильтра пропитан маслом, пришлось выжимать и потом долго стирать в раковине со спецсредствами. Отмыл, высушил феном - стал как новый. Откуда столько масла? Да, обкатка... Я особо не давлю до упора, стоит ограничитель, и я до него не дожимаю. Странно всё это. Радует что масло прозрачное, как новое. (см. фото)

Ладно, с фильтром разобрались. Откручиваем правое колесо и шестигранником на 7мм, по-моему, откручиваем заливную пробку в переднем диффере. Слава богу - масло есть! И оно как новое! (см. фото).

Откуда звук? Вывешиваю все колёса квадра, завожу и начинаю в разных режимах всё пробовать. Тишина идеальная, звука нет. Всё работает идеально, не докопаешься... Единственное что я обнаружил, на переднем левом колесе у внутренней гранаты нет люфтов в редукторе, вообще. А правая граната имеет не большой люфт - это я думаю нормально? На машинах люфты побольше...

Не найдя причину шума, поехали кататься и заодно слушать квадр. Не успел я проехать 4км, как шум появился на скорости. Причем эту скорость я успевал до шума развить несколько раз. Едешь, тишина и вдруг секунды за 2 ровно возрастающим жужжащим звуком он появляется. Сбавил - звук пропал. Выключил 4WD - пробую, разницы никакой, появляется на скорости. Останавливаюсь, включаю нейтраль - газую и он появляется. 100% вариатор гудит. Ну, первым делом подумал на больной подшипник в крышке вариатора, его номер 6003 и сальник 17x35x5. Кстати аналогов сальник, практически, не имеет.
Ну, думаю, сейчас я его поменяю и погляжу как оно. Снял правую боковину, открутил все винты на крышке вариатора, снял её очень аккуратно. Всё осмотрел, чистота, ни капли воды, смазки. Пошатал валы, ища люфт - всё в идеале.
Откручиваю планку, которая закрывает сальник, отковыриваю сальник через боковой паз - он как новый. И вижу подшипник открытого типа. Я понимаю, сэкономили миллиард $, наверное, не поставив туда подшипник закрытого типа... Или хотя бы смазки положили туда. Так, шарики блестят немного, вот и вся смазка. Думаю, он на оборотах жужжать и начинает. Только не понятно, почему он сразу не зажужжал, а только через 10 минут активной езды. А если квадр остыл, то жужжание пропадает. Хотя и это можно объяснить - при нагреве, тела качения (шарики) расширяются и он начинает подклинивать из-за отсутствия смазки и поэтому начинает жужжать.

Можно было конечно смазать его и всё собрать, но это не по мне. Нужно заменить на новый! Попытался выковорить его от туда - бесполезно. Подручными средствами это сделать не реально. Поэтому я забрал крышку домой, сразу же заехал к другу кондиционерщику на сервис (корабельная 15а, если кому надо - лучший кондейщик и спец по вебастам), у него такой съемник есть, но слишком большой. Т.к. он аргонщик от бога, он недолго думая нашел, какой-то старый шестигранник, на 14, наверное, вставил его в подшипник и приварил его к подшипнику аргоном. Варил секунд 10 в общей сложности. Я переживал, что краска отвалится от температуры - зря переживал. После сварки я потрогал крышку с обратной стороны - спокойно рука терпит. Стукнули по шестиграннику в обратную сторону молотком и подшипник выскочил.
Пожав клешню другу, поехал домой. Дома всё промыл очистителем карба, взял фен жены врубил его на максимум и начал греть посадочное место в крышке. Через 5 минут подшипник (6003DDUC3E NSK Япония), практически, сам провалился внутрь! Под конец достучал его по наружней линзе отверточкой. Фен я жене купил жестокий просто... Почти как промышленный жарит.

Промыл сальник, просушил феном (чтобы, не дай бог, пружинка не заржавела), смазал мега-смазкой BR2 Plus и пальцами затолкал его на место. Сижу довольный как слон. Через пару дней опять поеду на дачу, всё соберу и проверю.

P.S. Самое последнее фото с женской рукой, это образец масла из переднего редуктора. Остальное вроде и так понятно. Блин как подписывать комменты к фото?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0840.jpg (216.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0842.jpg (177.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0843.jpg (207.8 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0844.jpg (214.9 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0848.jpg (101.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0850.jpg (175.8 Кб, 18 просмотров)

Последний раз редактировалось Trojan; 26.12.2014 в 18:29.
Trojan вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot