Тема: Футбол
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2014, 14:23   #10
Олег НС
Турист СССР
 
Аватар для Олег НС
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Самара ,НС
Сообщений: 3,179
Альбомов(фоток): 33(559)
По умолчанию

Сегодня в Самаре побывал Александр Ефремов - руководитель компании "Спортгазон", с которой у "Крыльев Советов" заключен договор на обслуживание футбольных полей. Он побывал на стадионе "Металлург" и клубной базе, где ознакомился с состоянием травяных газонов. Также Александр Ефремов ответил на несколько вопросов www.KC-CAMAPA.ru.

– Вы можете подтвердить, что на "Металлурге" было сделано все необходимое для того, чтобы должным образом подготовить главное поле для матчей чемпионата России?

– Да, однозначно. Сразу после матча с "Краснодаром", который состоялся 1 декабря и, кстати, прошел на хорошем газоне, мы начали готовить поле к весне. И я могу совершенно твердо сказать, что все работы были проведены в срок и качественно.

– Тем не менее, два домашних матча "Крыльям" пришлось проводить на нейтральных полях...

– Послушайте, когда за ночь выпадает 30 сантиметров снега, это - форс-мажор, с которым не справится ни один газон. Дренаж и не должен пропустить столько воды - там же, извините, не сито под полем! Переносы игр, когда случаются такие природные катаклизмы, идут только на благо футболу. Я не могу понять другого: почему сегодня нельзя было сыграть в Самаре? Сейчас поле на "Металлурге" вполне позволяет провести матч. Газон должен отходить от форс-мажора в течение суток, и именно так все и произошло. Сейчас поле под пленкой чуть влажное, но, если бы надо было играть, мы его просто открыли бы утром, и к вечеру оно бы просохло.

– Есть мнение, что зимой у травы на "Металлурге" была сожжена корневая система. Что скажете?

– Это могут говорить только люди, которые не знают, как организован процесс. Мы по три раза в день замеряем температуру, контролируем все другие параметры. Когда стояли морозы, но еще не было снега, поле даже поливали.

– В то же время, нельзя не признать, что были годы, когда весной поле "Металлурга" находилось по весне в лучшем состоянии...

– В наших широтах мы, кто бы что ни говорил, зависимы от погоды. В этом году февраль был очень морозным, а в марте стояла пасмурная погода. Без солнца, без ультрафиолетовых лучей трава расти не будет. Вообще, существует превратное представление, что система подогрева и защитная пленка предназначены для того, чтобы в феврале на наших стадионах, как летом, росла трава. Но природу же не обманешь. Наша задача - сделать так, чтобы газон не был мерзлым и чтобы на нем можно было играть в футбол. Поле при желании можно покрасить, можно применить соответствующие зеленые фильтры во время телетрансляций, но трава на наших стадионах от этого не появится. И ждать этого бессмысленно.

– Ваша фирма находится в Москве. Каким образом вы можете оперативно управлять процессами в Самаре?

– Нашей фирме уже 15 лет. Мы тесно сотрудничаем не только с "Крыльями", но и с "Анжи", и с "Волгой", и с "Томью", и с "Локомотивом" и со многими клубами низших лиг. На "Металлурге" работают наши сотрудники, которые выполняют все рекомендации. Мы получаем всю необходимую информацию и оперативно принимаем решения.

– И последний вопрос: у вас есть уверенность, что хотя бы с "Амкаром" "Крылья" сыграют дома?

– Конечно. Еще раз хочу сказать: сегодняшний матч с "Тереком" уже вполне мог состояться в Самаре. Больше того, сегодня, ознакомившись с состоянием полей на "Металлурге" и на клубной базе, я был приятно удивлен - после той непогоды, которая обрушилась на Самару, можно было предположить, что все будет гораздо хуже. Но то, что я увидел, подтвердило: мы все делали правильно.
Олег НС вне форума   Ответить с цитированием