Исходишь из наличия? Если всё равно закупаться, я бы выбрал какую-нибудь 22-ую Сканду. Площадь защиты хорошая (если не 2 метра ростом и не больше 54-ого))), удобнее, да и собрать кольчугу можно со временем под любые задачи. Плюс баллистика готовая. И вес там килограмм 7 в обвесе, емнип. Плюс всякие ништяки для его (веса) переноса со спины на ноги. Но то совсем на любителя ))) Это чисто имхо, канеш.
Если знаешь где филонить, то мона и так)) Один фиг видел мало людей,
живущих в противоосколочных очках, а возможность словить осколок в более менее спокойном месте всё ж-таки более призрачна, чем какой -нить камешек в очи от прилёта... Всё ж под определенные условия и задачи. Бродить в монолите с плитами не вариант, имхо. Я б сдох за пару часов)))