Цитата:
Сообщение от kyzmich
Суровикин: Дальнейшие действия в отношении Херсона будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации, она непростая, не исключается принятие непростых решений.
На Херсонщине назревает серьёзная буча похоже.
|
Да не только там.
Вчера стартовали "плановые" учения НАТО по ядерному сдерживанию «Стойкий полдень», которые пройдут над северо-западом Европы и продлятся до 30 октября. В них примут участие 14 стран и до 60 военных самолетов.
Особую настороженность специалистов вызывает резкий подъем стадии боеготовности сил США в Европе до уровня «DEFCON 2», предполагающего готовность к применению противником ядерных вооружений и за время своего существования объявлявшегося лишь дважды — во времена Карибского кризиса 1962 года и перед началом операции сил США в Ираке «Буря в Пустыне». Поэтому назвать подобные учения "плановыми", мягко сказать, откровенное лицемерие.
Несмотря на заявления департамента воздушных сил Пентагона о возросших рисках для космических сил США в Европе, данные электронной разведки указывают на почти трехкратное увеличение покрытия слежки Пентагона над военными объектами и городами РФ. Спутниковая группировка стран НАТО, наблюдающих из космоса за территорией РФ, увеличена с 210 КСА до 430. Документы, свидетельствующие о подготовке к вторжению в РФ со стороны стран НАТО, как утверждают представители разведсообщества, были недавно переданы главе европейского командования США и главнокомандующему объединенными силами НАТО в Европе, а затем были распространены между офицерами. Эти данные отличаются от проектов военно-командных учений, проводимых в плановом порядке.
Поле интересов военного командования США вышло за пределы зон, релевантных украинскому конфликту, и в настоящий момент сконцентрировано над объектами противоракетной обороны и сил РВСН глубоко внутри России.
В заключении специалистов подчеркивается концентрация американской морской группировки в Балтийском, близ границ территориальных вод РФ, в Баренцевом и Черном морях. В соответствии с протоколами «DEFCON 2», все три морских группировки были переведены в боевые построения.
Предполагается, что на данный момент европейское командование США ожидает переброски крупной группировки ударных авиационных сил через Атлантику на авиабазы РейнМайн и Рамштайн в ФРГ.
Поступивший в распоряжении европейских офицеров НАТО план «обезоруживающей операции» против РФ содержит инструкции первых 88 часов возможной операции, включающих в себя ракетные и авиационные атаки конвенциональными вооружениями на центры спецсвязи, противоядерные укрепления Министерства обороны, места базирования подводных лодок, хранения ядерных боезарядов, системы ПВО и ПРО, а также авиаподдержку диверсионных групп в Московской, Тверской и Тульской областях.