![]() |
Землянка......планы на лето 2015 г
Исходя из политико-экономической ситуации в стране.да и для получения навыков-удовольствия от квадро-мероприятий- предлагаю рассмотреть вариант постройки землянки в глухом месте в нашем регионе!Место выберем универсальное,чтобы можно было доехать в любое время года туда.Для чего:пусть это будет достопримечательностью нашего клуба с практическим назначением- оборудуем нарами,печку поставим,оформим внутри,сделаем схрон для продуктов в запас (консервы).Едем на экспедицию или возвращаемся с нее- заехали,отдохнули,приготовили покушать,чай попили.Уверен,что понравится всем,- посидеть вечером у костра,искупаться в чистом водоеме и поспать в прохладной летом и теплой зимой землянке под храп квадробратьев!Многие захотят туда приехать с детьми,показать как все это устроено,как можно жить в земле!Оставим книгу отзывов,чтобы каждый приехавший туда человек написал о своих ощущениях! Прошу высказаться на эту тему.
Землянка - это наземное хозяйственно-бытовое сооружение. Основное предназначение землянки - выполнять роль обычных жилых и служебных помещений в случае отсутствия последних для отдыха и проживания личного состава, размещения различных складов, мастерских, пунктов связи и прочего. Землянка по меркам военно-полевых условий создает весьма комфортные условия для проживания, обеспечивая личный состав площадью и объемом почти одинаковыми с условиями казармы и вмещая все подразделение в полном составе. Землянки, в зависимости от предназначения, могут иметь различные размеры, но принцип сооружения и используемые материалы во всех случаях одинаковые. Рассмотрим стандартную землянку емкостью на мотострелковое отделение. В земле отрывается углубление размером 5.5х3.7 метра и глубиной 50см. Затем вдоль продольной оси котлован углу***ется до 1 метра, а ширина - 1 метр. Этот ров выводится на 2-3 метра за пределы котлована. Это будет пол землянки. В конце рва устраиваются ступени - вход в землянку. Полоса справа длиной 5.5 метра и шириной 1.8 метра будет являться лежанкой на 11 человек. Более узкая полоса слева длиной 2.5 метра и шириной 0.9м. будет столом. Второй этап работы - установка опорных столбов и укладка стропил. Стропила могут просто врываться в землю или же опираться на лежни (укладываемые на землю бревна или накатник). Столбы и стропила делаются из накатника (круглый лес диаметром от 5 до 11 см.). В качестве столбов и стропил могут использоваться металлические трубы, двутавр, швеллер, уголок, железобетонные изделия нужного профиля. Главное, чтобы прочность используемого материала была достаточной для того, чтобы выдержать то, что будет укладываться на них. После этого на стропила укладываются жерди (диаметр 3-5 см), которые будут составлять потолок землянки. Жерди нужно укладывать как можно плотнее друг к другу и закреплять на стропилах - прибивать гвоздями или привязывать проволокой. Можно также изготовить из них щиты, а затем щиты уложить на стропила. Если нет строевого леса, то потолочную часть изготавливают из пучков прутьев, связок камыша, тростника, вставляя в каждый пучок по одной жерди. Торцевые стороны зашиваются жердями, устанавливаемыми вертикально или досками, накатником. С одного торца делается окно, с противоположной стороны устраивается дверной проем и навешивается дверь. Сверху крыша обкладывается мятой глиной толщиной не менее 15-25 см. Поверх глиняного слоя укладывается слой дерна. В холодное время внутри землянки устанавливается обогревательная печь.Это первоочередные обязательные работы по строительству землянки. Трудозатраты - приблизительно 100 чел.часов. Расход материалов - накатник 12 шт. длиной по 2.5 м., жерди длиной 6 м. - 70 штук, длиной 5.5.м. - 120 штук, длиной 2 м. 12 шт., лапник хвойный 5 куб.м., проволока 8 кг,, кровельное железо - 2 листа, печь полевая - 1 шт. дверь - 1, окно -1. Обученное мотострелковое отделение строит землянку за 1 (один) день (!!). Таким образом можно обеспечить вполне комфортные для полевой жизни условия. В землянке можно ходить в полный рост. На лежанке каждому бойцу 50-60см. по ширине и 1.80 м. в длину. В изголовье размещаются вещевые мешки. Комфорт можно повысить, устроив из досок пол, настелив досок на лежанку, обшив стенки жердями. Зимой целесообразно обмазать глиной торцевые стенки и обложить их дерном, устроить тамбур и навесить в тамбуре вторую дверь. В отличие от палатки, в которой тепло только пока горит печь, землянка удерживает тепло также, как и обычный деревянный дом. В землянках, планируемых для длительного проживания, обычно белится потолок, проводится электричество, вокруг землянки делается глиняная отмостка и водоотводные канавы с тем, чтобы поверхностная дождевая вода не затекала внутрь. О проникновении в землянку грунтовых вод, что является бичом подземных фортсооружений, говорить не приходится, т.к. максимальное заглубление составляет не больее 1 метра. |
Еще и баньку рядом выкопать!!! Идея класс, будем делать 100 %!!!
|
Конечно и баньку можно,инфу про это надо собрать,подготовиться,посидим место выберем.
|
Идеальное место в лесу, где есть родник!!!
|
Петр ,хорошая затея .Постараюсь тоже принять участие .Но консервы не стоит оставлять .
На второй день не будет . Поверь .Проходили Даже если положить на благо ,нам точно не положат |
есть у меня местечко, где можно и землянку, и баньку, и домик подземные выкопать.
даже продукты можно оставлять! недалеко от Петра, кстати... |
Нет,Дима,спасибо!Место будет не менее 40 км от города!
|
[QUOTE=Oleg SMR;53475]Петр ,хорошая затея .Постараюсь тоже принять участие .Но консервы не стоит оставлять .
На второй день не будет . Поверь .Проходили Даже если положить на благо ,нам точно не положат[/QUOTE]Олег!Я же писал - схрон для продуктов,банки четыре положим для примера,необязательно в землянке."Подходишь - пенек,а из под него дымок".Спрячу так,что потом сам не найду!Землянку тоже надо сделать неприметную,в лесной глуши,с замаскированным входом,чтобы никто лишний не нашел ее.Так что точим топоры,пилы,лопаты "П Р А В И Л Ь Н Ы Е " с собой берем,не совки детские.... |
Все давно наточено и готово. Предлагаю место искать от Самары в сторону Москвы, чтоб мне поближе было!))
|
[QUOTE=Петр;53490]Олег!Я же писал - схрон для продуктов,банки четыре положим для примера,необязательно в землянке."Подходишь - пенек,а из под него дымок".Спрячу так,что потом сам не найду!Землянку тоже надо сделать неприметную,в лесной глуши,с замаскированным входом,чтобы никто лишний не нашел ее.Так что точим топоры,пилы,лопаты "П Р А В И Л Ь Н Ы Е " с собой берем,не совки детские....[/QUOTE]
есть кино на тему схронов и пеньков с дымком. "тоннельные крысы" называется... лазал по таким. ссыкотно дюже... |
Я в ютубе видел экскаваторную насадку на квадр. Существенно можно облегчить задачу.[URL=http://smayliki.ru/smilie-1027721703.html][IMG]http://s17.rimg.info/6d48f44e5e8e24be004a63d95ea835fd.gif[/IMG][/URL]
|
[QUOTE=Arabez;53548]Я в ютубе видел экскаваторную насадку на квадр. Существенно можно облегчить задачу.[URL=http://smayliki.ru/smilie-1027721703.html][IMG]http://s17.rimg.info/6d48f44e5e8e24be004a63d95ea835fd.gif[/IMG][/URL][/QUOTE]
Фантазии разыгрались!Максимум - Б С Л! |
[QUOTE=Петр;53554]Фантазии разыгрались!Максимум - Б С Л![/QUOTE]
Не люблю БСЛ! Но видать деваться некуда. Буду копать бэсээлом. |
Приеду набурю ям. поставлю фонарный столб. Бурилка есть.
|
Окопы надо рыть,окопы !
|
[QUOTE=andrei-72;53562]Приеду набурю ям. поставлю фонарный столб. Бурилка есть.[/QUOTE]
Вся надежда на тебя , Андрей! |
Не было времени вчитаться, удивлен обсуждением, может не нужно в -1 уровень уходить, и так по жизни куча ситуаций бывает там оказаться, лучше переключиться в более позитивные проекты.
Ленин и тот, не копал себе землянку, а жил в шалаше в разливе:bv: |
[QUOTE=Arabez;53580]Вся надежда на тебя , Андрей![/QUOTE]
Где координаты, давайте:smile::smile::smile: |
Все должно быть по классической схеме,никаких экскаваторов,никаких гладильных досок с утюгами!Иначе не будет романтики!Из инструментов только бензопила,лопаты штыковые и совковые,топоры,ножовки.
|
[QUOTE=Петр;53593]Все должно быть по классической схеме,никаких экскаваторов,никаких гладильных досок с утюгами!Иначе не будет романтики!Из инструментов только бензопила,лопаты штыковые и совковые,топоры,ножовки.[/QUOTE]
А вокруг окопы ! |
| Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot