Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара

Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара (http://atvforum.org//index.php)
-   Маршруты (http://atvforum.org//forumdisplay.php?f=66)
-   -   Самара - Старопохвистнево на снегоходах (http://atvforum.org//showthread.php?t=1412)

Wolt 02.02.2015 10:59

Самара - Старопохвистнево на снегоходах
 
Наконец-то состоялось наш снего-пробег по маршруту Самара - Старопохвистнево. Планировали мы его с прошлого года и реализовали на прошлых выходных.
Получилось в общем интересно :)
Выезжали мы в пятером (Я, Дима (Синий Кот), Андрей Наумов, Антон и РУслан), все на разных машинах (две ямахи VK540 3 и 4, Lynx Army, Lynx и Arctic Cat М 800). В общем все снежики разные, от супер утилита до горника.
Началось все бодро и весело. Я прорисовал трек и вел всех по навигатору. Маршрут был проработан таким образом, чтобы избегать населенных пунктов, больших дорог, глубоких оврагов, но все же все это было :)
Примерно в середине пути развалились ведомые диски вариатора на Arctic Cat М 800. Проведя разбор поняли, что отремонтировать нереально. Позвонили в Самару и вызвали эвакуацию. Товарищ приехал через 2,5 часа, за что ему спасибо большое!
Пока ждали познакомились с жителями деревни Александровка, Кинель-Черкасского района.
Отправив хромого "Котика" домой, продолжили путь впятером, но уже на 4-х снегоходах.
Конечно из-за задержки третью часть пути шли по темноте, но это не сильно нас тормозило (хвала светодиодному доп свету!). В итоге, добрались до моих родителей в 22 часа.
Т.о. путь туда составил 166 км и прошли мы их за 14 часов :smile:

Поужинав национальным мордовским блюдом под названием "тё мары" уснули все как мертвые, сказался непривычный для тела образ жизни :)

Обратный путь занял рекордные 7 часов, но чуть дальше 173 км (старт в 9:00-финиш в 16:00) :punk:

Следующий этап - это же путешествие, но только летом на квадроциклах.
Летом проще, главное тепло - где устал, там и лег поспать.

Дима и Андреем фотографии прикрепят и может дополнят чего еще.

Любимый 02.02.2015 14:58

красавцы!
много копали, тянули? глубокий снег?

Wolt 02.02.2015 15:30

[QUOTE=Любимый;53749]красавцы!
много копали, тянули? глубокий снег?[/QUOTE]

Копали не много, так как снег, в основном, как бетон. Вот при неизбежном преодолении оврагов копали :) ну и гора была на пути, в нее тоже не все зашли с первого раза и покапались немного.
Да еще при преодолении леса пару раз копались.

В оврагах снег местами по пояс, местами выше. ЛЕтишь на подъем уверенно и тут БАЦ наст проваливается и упираешься в срез.....откат назад.

Так как ехали в основном утилитами, то лебедки и прочее не доставали. У каждого набор из двух веревок (у нас Антон плетет из полиамидных канатов тросовой свивки) кусок 2 метра и второй от 4 до 6. При наличии у каждого, есть возможность до 20 метров связать веревку быстро. Главное правильно зацепить и газу давануть :))))

Хотя руки и ноги вечером болели (а вроде не копались много :))))

pit0n 02.02.2015 15:56

Отлично парни!!! Не много но достойно проехали с приключениями!!!

Саша ATV-Самара 02.02.2015 18:07

Ладно маршрут, меня заинтересовало мордовское блюдо "тё мары", это что такое? :bv:

guramch 02.02.2015 18:15

Сколько викинг жрет,на 100 км ,что то среднее ? Мой примерно 30л ,думаю что пробег 300км , потом меньше будет или они все такие прожерливые?

Wolt 02.02.2015 18:51

[QUOTE=guramch;53764]Сколько викинг жрет,на 100 км ,что то среднее ? Мой примерно 30л ,думаю что пробег 300км , потом меньше будет или они все такие прожерливые?[/QUOTE]

На полном баке 30 литров по дороге обратно прошел 137 км.
По опыту использования это нормальный расход для него при "трассовой" езде.
На охоте, при копаниях, лесах, пухляке и пр. в среднем 30 л на 100 км.

guramch 02.02.2015 19:29

[QUOTE=Wolt;53765]На полном баке 30 литров по дороге обратно прошел 137 км.
По опыту использования это нормальный расход для него при "трассовой" езде.
На охоте, при копаниях, лесах, пухляке и пр. в среднем 30 л на 100 км.[/QUOTE]

Датчик температуры у вас стоит?

Wolt 02.02.2015 19:33

[QUOTE=Саша ATV-Самара;53762]Ладно маршрут, меня заинтересовало мордовское блюдо "тё мары", это что такое? :bv:[/QUOTE]

Отец рассказывал, что блюдо это готовили в его мордовской семье всегда, сколько себя помнил. Я правда неправильно написал название, правильно пишется "цемары"
Готовится просто: пельменное тесто, в колбаску, режешь кружочки. Берешь кружочек и вдавливаешь в него кусочек внутреннего говяжьего сала и кусочек лука. Скатываешь в овал, размером примерно как пол большого пальца. Варятся как пельмени. Жарится яичница с салом.
Подается интересно. В глубокую чашку кладется немного яичницы, сваренные цемары и заливается все это горячим молоком. ОЧЕНЬ питательно и вкусно!

Опять же как рассказывал отец когда не было молока заливали просто бульоном. А когда мало всего то вместе с цемарами делали "обманки" салмы, пустые цемары без начинки и все вместе варили.

Wolt 02.02.2015 19:38

[QUOTE=guramch;53766]Датчик температуры у вас стоит?[/QUOTE]

ЦИТД-3 стоит у меня. Пока он не стоял ездил и не думал про перегревы вообще. Как поставил, волей не волей смотрю. Он на 197 градусах начинает моргать. Видишь моргание и отпускаешь немного газ, охлаждается за секунд 20-30 до нормы.
Много написано про датчики, в основном говорят полезно.

guramch 02.02.2015 20:48

[QUOTE=Wolt;53768]ЦИТД-3 стоит у меня. Пока он не стоял ездил и не думал про перегревы вообще. Как поставил, волей не волей смотрю. Он на 197 градусах начинает моргать. Видишь моргание и отпускаешь немного газ, охлаждается за секунд 20-30 до нормы.
Много написано про датчики, в основном говорят полезно.[/QUOTE]

Если не гонять на полном, ездить в минус ,то датчик по сути не нужен. Еще немного подливаю масло в бензин,примерно 1/100, думаю хуже не будет. Без цитд а долго ездили, примерно по пробегу?

Дима Синий Кот 03.02.2015 13:29

Друзья!

Мы с Иваном решили объединить отчет в соответствующей теме (Снегоходы -> Путешествия) и продолжить его вместе. Рассказ Ивана (Wolt) о путешествии дополнен в отчет.

[url]http://atvforum.org/showthread.php?p=53792#post53792[/url]


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot