Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара

Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара (http://atvforum.org//index.php)
-   Обзоры квадроциклов (http://atvforum.org//forumdisplay.php?f=55)
-   -   Дневник эксплуатации и доработок от Trojan по CFMOTO X6 (http://atvforum.org//showthread.php?t=1253)

Trojan 26.12.2014 19:48

[QUOTE=Oleg NS;52154]А вот это уже интересно .
Только вот штатный фильтр в обслуге очень прост .После сильной пыльной покатушки снял ,промыл ,высушил,пропитал ,поставил .И в дамках . За это лето я это делал 4 раза .Как ты будешь с авто -не знаю .
Но интересно .Поясни.[/QUOTE]
На работе должен валяться фильтр от фокуса, попробую с ним наглядно пояснить.

Trojan 27.12.2014 09:14

Хрена! От фокуса фильтр большеват чутка в длину. На глаз видно. Надо что то по компактнее поискать.
Пока что остановился на фильтре от BMW 1 E81-87. LX 1650. Но он не дешевый от 600р.

Trojan 31.12.2014 10:29

Крышка установлена, всё отлично! Звук пропал, квадроцикл работает идеально. =)

guramch 04.01.2015 22:18

[QUOTE=Trojan;52320]Крышка установлена, всё отлично! Звук пропал, квадроцикл работает идеально. =)[/QUOTE]

Нельзя останавливаться,можно тормоза от оки поставить. Ребята из Ухты многие переделали,машинки от хонды. Я втулки поставил из капралона,больше не шприцую .

Trojan 05.01.2015 15:53

А еще я видел турбовый квадрик 650 кубовый, правда в спортивном исполнении. Реально стоит турбина, визжит во всю и он прет пуще литрового. )))
Жена подарила на НГ лопату моднявую. Только что приколхозил её на задний багажник. Ща покушаем и поедем застревать где-нибудь...

Trojan 01.06.2015 07:40

Привет, Други! Давно ничего не писал, т.к. ничего интересного, в общем то не происходило...
Недавно катался по бурелому не слабому и порвал наружний левый передний пыльник шруса. Видать палкой какойто проткнул в нём дыру около 2см. Сразу же это заметил, т.к. за поездку я пару раз обязательно осматриваю квадр. =)
Как заметил, тут же поехал в гараж и начал ремонт. Почитав как делается в интернете, начал работу. Пыльники у меня запасные лежат в запасе. =) Без спец-инструмента типа съемника внешних стопорных колец - пришлось повозиться. Но при помощи трёх рук и такой-то матери всё было сделано качественно. Пыльник поставил японский Maruichi. Смазка внутри чистая, т.к. на рваном пыльнике думаю всего пару км проехал, а может и меньше. Сразу заказал набор съемников стопорных колец и щипцы для снятия хомутов. =)

А в сервисе вы какую смазку докладываете в шрус? На будущее, вдруг пригодится...

Trojan 12.06.2015 08:46

Улучшенные карданы.
 
Вложений: 2
Всем привет! Вчера доработал передний и задний карданы! Снял защиту, открутил оба кардана и вместо войлочного уплотнения шлицевой - я туда установил немецкие сальники Corteco - встали идеально. Еще одним слабым местом меньше.

На фото передний кардан, задний уже был готов к этому времени. В обоих карданах смазки очень мало. Ржавчины почти не было. Всё отмыл. Заложил литиевую смазку с молибденом. На фото сальник я просто пальцами вложил в кардан, на самом деле, он туда засовывается с некоторым усилием и потом подпирается стопорным кольцом, которое там держало войлок. Под сальником тоже стопорное кольцо стоит, чтобы он не провалился дальше чем нужно.

На очереди - герметизация фары. Одна фара после мойки кёрхером - стала с водой. А это не есть хорошо. Вторая при этом сухая.

Trojan 09.07.2015 18:31

Гусянки!
 
Вложений: 9
Итак, купил я к зиме комплект гусениц!!! Ибо ездить по бездорожью зимой, просто невозможно на колёсах. Местами снег до метра. Да, читал кучу всего, споры не утихают. Но вывод я сделал следующий, в общем, то, это и был единственный, ценный совет из множества прочитанных форумов на эту тему - "Купи и попробуй, каждому своё"!

Выбирал я между Апачами от BRP и родным, не брендовым Китаем которым торговали наши любимые Официалы. (Даже не знаю, кто производитель, если честно, догадываюсь, что это Стелсы первого поколения).
Брал Б.У. Цена, была одна и та же, состояние Апач на 4, а китайские были просто новыми, пробег на них и правда был очень мал, как сказал продавец - 27км. Верю, и это, в общем, то, видно.
На апачах было 2 пореза в очень ответственных местах, где ведущая шестерня входила в гуслю, и практически не было установочного комплекта. А также подшипники наверняка там были при смерти в катках, один открутили - потрогали - он был мёртвым, хотя мне сказали, что это нормально... :sneaky:
Послушав отзывы о Китае, поглядев на пластмассовые, маленькие гусенички Апачи. Даже не думая взял Китай.
Китайские реально больше, гусли шириной такие же, но намного длиннее, чем Апачи.:punk:

Плюс Апачей в том, что они сделаны в Канаде и немного полегче (я не преувеличиваю именно немного). В остальном, на мой взгляд, они хуже китайских. Они сильнее б.у. и больше половины рама гусеницы сделана из "супер-пластика". Еще мне не понравилось то, что сама гусянка имеет в центре дырки под шестерню, хоть и усиленные стальными вставками. Дырки есть дырки. Колёсики узенькие, хлипкие и имеют по одному подшипнику 6205-2RS закрытого типа (закрыты резинками), кстати, китайского производства, на них написано... Так что не факт что и гуслю и супер-пластик там не с Китая завезли. Подшипники в роликах, абсолютно ничем, не защищены, нет ни сальников, никакой герметизации - ничего. Кто думает, что подшипник закрытый резинками и так защищен от воды - пусть идёт в сад и не выходит оттуда.:wall:

На Китае, гусля сплошная, на ней резиновые зубья, которые входят в приводную шестерню - я считаю, что это намного надежнее. Китай, тяжелее, но он и больше. Весит одна гусля около 30кг. Рама полностью выполнена из стальной трубы квадратного сечения 40x60мм, по-моему, и толщиной стенки 4мм - это та часть рамы, на которой сидят ролики. Ролики вдвое шире и мощнее, в них стоит по ДВА подшипника, 6205 и 6004, так же как и на апачах закрыты резинками, НО они с внутренней части защищены сальником, а снаружи закрыты, вполне герметичной пластиковой пробкой! В апачах такого просто нет. Все подшипники в отличном состоянии, я проверил каждый, а их только на передней гусле 24штуки. Более 100 подшипников во всем комплекте. Установочный комплект идеально подходит к моему квадру, т.к. они и стояли на CFMOTO X6. Шарнирные соединения жутко скрипели, но после смазки (о которой почему то не догадался предыдущей владелец), они стали двигаться под собственным весом и абсолютно бесшумно.
Ну и самое главное, на что давил владелец Апачей, что на апачах стоит по низу склиза, которая не дает разуться гусянке. Так вот я хочу отметить отдельно, что на Китае стоит точно такая же склизкая лыжа между роликами и идёт она от одного крайнего катка до другого, т.е. по всей нижней части. :punk:
Также, 2 наружных ролика на каждой гусле посажены на собственную подвеску, которая позволяет им работать в большем диапазоне нагрузок.

И вообще это копия Camoplast Tatou 4S для UTV. Разница только в том, что Камопласт имеет раму толи из хром-молибденовой стали, толи из алюминия, что делает её легче и катки чуть по-другому стоят, хотя я находил с таким же расположением катков, сейчас не могу найти фотку, чтоб показать.

[B][U]Но не всё так гладко вышло![/U][/B]

Я понимаю, что инженеры CFMOTO заботятся о безопасности своих покупателей и не хотят, чтобы во время покатушек колесо оторвалось, к примеру... Но, по-моему, ставить ступичную гайку на ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ, это перебор! Без ударного электро-гайковерта эту гайку открутить просто нереально. Задние стучал по 1-2 минуте где-то, прежде чем они открутились, передние сразу пошли. А он давит на 410н.м! У меня на 1.5 тонном седане и то гайки меньше, а он валит 240км/ч кстати... На мотике точно гайка заднего колеса на 32, мотак идёт 290...
Зачем на 36мм гайку на квадр, я хз... Конечно же из-за того что она огромная, пришлось подрезать немного коронку иначе гусли не садятся.

[B]И еще один большоооой минус, который далеко не каждый в состоянии самостоятельно решить без профессиональной слесарной работы и дорогостоящего оборудования.[/B] Я обнаружил заводской брак в конструкции передней правой гусли. Передний-натяжной каток стоит винтом по отношению ко всем остальным. И гусля своими внутренними-ведущими зубами пытается ехать по внутреннему колесу и хочет разуться. Как этого не заметил предыдущий владелец я хз.
Это точно заводской брак, т.к. после разувания гусли и тщательного осмотра, было выявлено легкое закручивание квадратной трубы рамы в этом месте, оно было незначительно, но мы его выпрямили. Но основной косяк был в самом натяжном ролике и его основании. Дело в том, что при сборке китайцы берут эту самую квадратную трубу сверлят насквозь, вставляют цельную ось (кусок лома 30мм в диаметре, который согнуть нереально при рычаге в 7-8см) в дыру и обваривают. Так вот эти суки криво её заварили туда. Разница между левым и правым катком была 12мм. Это очень дохера. На левой гусле эта разница 1мм и то я мог тупо ошибиться, т.к. мерить приходится по резиновому колесу, может разницы вообще нет.
Пришлось везти всю гуслю в город к хорошему другу, мастеру на все руки и с ним всё это править. Сначала был изготовлен из швеллера 8мм толщины и размерами где-то 20*20см, съемник для больших колёс. Зачем? Все ролики держатся на одном винте посаженным на фиксатор резьбы, электрогайковерт с ним справляется легко. После отворачивания винта колесо руками снимается с оси - это касается маленьких колёс. Большие же колеса, своими подшипниками (во всех роликах подшипники и сальники одинаковые) посажены на этот же фиксатор резьбы на ось! Зачем, я хз... Если зацепить съемник за края пластикового колеса (резинка с колеса, не без гемора, но снимается.), то колесо начинает изгибаться и того и гляди лопнет, но не слазит. Поэтому пришлось сделать съемник, который безопасно снимает эти колёса.
Далее болгарками и напильниками был максимально уничтожен заводской шов, который держит ось в основании натяжителя. Далее ось выбивается кувалдой. Потом всё выравнивается с помощью простого уровня, линейки-угла, нескольких глаз и рулетки, затем основательно заваривается полуавтоматом в углекислой среде. После окончательной примерки, натяжитель красится автомобильной краской. Кстати, хочу отметить, что китайская стальная рама, покрашена как внутри трубы, так и снаружи! Так что гнить будет дооолго.

В итоге я всё выровнял и теперь гусянка катится по каткам идеально ровно, что не может не радовать! С этой кривизной мне просто не повезло, и если бы предыдущий владелец был повнимательнее, то это бы всё решилось в гарантийный период. А вообще и официалы могли бы это заметить, это на глаз видно! И вообще одну гуслю задом наперед поставили. Э-эх!

П.С. Кстати, я теперь гуслю разуваю/обуваю за 5 минут, без преувеличений, надо ключ на 16 торцовый, на 19 рожковый и ломик или палка, лопата 50-100см)

Петр 09.07.2015 19:49

Толково,вызывает уважение!

Саша ATV-Самара 10.07.2015 15:11

Да уж, серьезный ликбез, спасибо!
Гусянки не наши, это Стелсовские кажись, гарантии на них никакой нет. Так как их очень мало в эксплуатации, то у нас почти нет практики по ним.

Trojan 13.07.2015 13:12

[QUOTE=Саша ATV-Самара;58532]Да уж, серьезный ликбез, спасибо!
Гусянки не наши, это Стелсовские кажись, гарантии на них никакой нет. Так как их очень мало в эксплуатации, то у нас почти нет практики по ним.[/QUOTE]

А ваши как выглядят?

Саша ATV-Самара 13.07.2015 13:46

[QUOTE=Trojan;58580]А ваши как выглядят?[/QUOTE]

Никак, их не бывает, покупали Стелсовские.

Trojan 13.07.2015 17:24

Глушитель у меня еще сломался, отломился последний кронштейн и вырвал кусок глушителя - почему? ХЗ! Вот думаю, новый может быть усилить чем то в этом месте? какие нибудь полоски приварить? А то опять вырвет!

samaraavto 13.07.2015 17:28

Хорошо разжевал., уважуха. Следи за натяжение, это важно. По асфальту., щебенке и твердым покрытиям старайся по меньше ездить. Разуваешься обычно на поворотах и при резком трогание. Ну, что еще слабоват конечно х6 для гусей, х8 получше будет.
ПыСы ... Про апачи 100% согласен.

Саша ATV-Самара 13.07.2015 19:22

[QUOTE=Trojan;58586]Глушитель у меня еще сломался, отломился последний кронштейн и вырвал кусок глушителя - почему? ХЗ! Вот думаю, новый может быть усилить чем то в этом месте? какие нибудь полоски приварить? А то опять вырвет![/QUOTE]

Обычно ослабление металла глушака происходит от перепада температур. На раскаленный металл летит снег, резкое погружение в брод или мытье керхером недав остыть банке.

Trojan 05.09.2015 08:10

Привет, народ. А скажите, подходит ли жесткий кофр GKA 8030 Godzilla на мой X6? Давно хочу жесткий кофр, но что-то всё дорого. А тут вроде этот за 7500 нашел, вроде, даже новый...

Олег НС 05.09.2015 10:18

[QUOTE=Trojan;58586]Глушитель у меня еще сломался, отломился последний кронштейн и вырвал кусок глушителя - почему? ХЗ! Вот думаю, новый может быть усилить чем то в этом месте? какие нибудь полоски приварить? А то опять вырвет![/QUOTE]

Троян ,я не понял , сколько ты прошел .У меня к 4000 км подбирается ,глушак как новый .Ты где катаешь ? Или я что то не понимаю ?
Завтра едем ,примерно 120 км ,поехали , там и пообщаемся .Трогаем с НС в 9.00.

Trojan 05.09.2015 15:36

[QUOTE=Олег НС;59316]Троян ,я не понял , сколько ты прошел .У меня к 4000 км подбирается ,глушак как новый .Ты где катаешь ? Или я что то не понимаю ?
Завтра едем ,примерно 120 км ,поехали , там и пообщаемся .Трогаем с НС в 9.00.[/QUOTE]
На даче катаюсь. :smile:

Trojan 14.09.2015 10:10

На днях, перебрал лебедку. В целях профилактики. Снял передний бампер, открутил лебедку от площадки, разобрал её. Промыл, вытащил китайскую смазку (очень удивился что она там была). Всё что нужно смазал специальной смазкой с молибденом. Электрическую часть загерметизировал автомобильным герметиком. Заменил передний подшипник ротора, он уже жутко грохотал, видимо с новья. Поставил японский NSK 6202DDUC3E. Промыл и смазал планетарный редуктор, и всё собрал. Намотал трос виток к витку смазав его трансмиссионкой. Шума поубавило, но не на много. Видимо ровность граней шестерни оставляет желать лучшего. По крайней мере, в ответственный момент лебедка теперь точно не подведет.

Trojan 12.11.2015 11:16

Привет, всем! Давно не писал. Близится зимний сезон, который будет эксплуатироваться на гусеницах!
Т.к. я хз, как оно будет ездиться, наверняка буду раззуваться по неопытности настройки гуслей или еще чего-то, то необходимо с собой возить комплект инструмента, титановый ломик 90см и возможно еще что то... Для этого необходим полноценный пластиковый кофр. Ну и наконец, будет место под всякие полезности. Выбираю между новым GKA 8030 за 8500 и б.у. Tamarack-2000 за 8000. Какой из них лучше? И есть ли вообще в них какая-то разница кроме названия? Может стоит рассмотреть третий вариант, о котором я не догадываюсь?

Саша ATV-Самара 12.11.2015 11:31

Тамарак

Trojan 18.11.2015 08:44

Купил Тамарак за 6500. Смазал замок, протёр его. Почти как новый. Есть чуток царапок, но на общий вид не влияет. Приклеил уплотнитель 12*14мм. На выходных поставлю. Фотку скину.

Саша ATV-Самара 18.11.2015 14:53

[QUOTE=Trojan;60338]Купил Тамарак за 6500. Смазал замок, протёр его. Почти как новый. Есть чуток царапок, но на общий вид не влияет. Приклеил уплотнитель 12*14мм. На выходных поставлю. Фотку скину.[/QUOTE]

давай, ждем

Trojan 19.11.2015 10:11

Задумался вот еще над чем. Стоит ли заморачиваться с заменой грузиков в вариаторе? Чтобы попроще было на гусянках катать... Вот [URL="http://scooter777.ru/article/3389"]почитал[/URL]. Что скажете?

Саша ATV-Самара 19.11.2015 10:44

[QUOTE=Trojan;60368]Задумался вот еще над чем. Стоит ли заморачиваться с заменой грузиков в вариаторе? Чтобы попроще было на гусянках катать... Вот [URL="http://scooter777.ru/article/3389"]почитал[/URL]. Что скажете?[/QUOTE]

Чтоб увеличить тягу, мне кажется стоит, таких экспериментов у нас еще не было.

Trojan 20.11.2015 10:52

Решил попробовать поменять грузы в вариаторе, заказал комплект грузиков 22гр (родные 25). 2100 с доставкой. Ждёмс...
Взял там же где и парень в статье брал. Отзывы все положительные, грузы очень качественные, буду пробовать. Думаю для гуслей это будет не лишним. Ремень вариатора, да и всё остальное скажет спасибо. А если на лето не будет хватать максималки, махну грузы обратно. Благо делается это за 20-30 минут. Ударный электро-гайковёрт под рукой.

Олег НС 20.11.2015 11:05

:thumbsup:Ух ты , буду внимательно следить за твоими доработками .
Ждемс.

Олег НС 17.01.2016 16:14

Блин ,а как же доработки ? Жаль ,что продаешь , не ну если надо ,значит надо . Удачной продажи.

Саша ATV-Самара 17.01.2016 17:10

Да, потеря такого технически грамотного форумчанина, это потеря потерь. Может вырулится у тебя, а то сейчас с хорошими ценами проблема, за бесценок жаль.

Trojan 17.01.2016 20:16

За бесценок не отдам. Так то не горит...


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot