Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара

Atvforum.org Форум любителей квадроциклов - ATV-Самара (http://atvforum.org//index.php)
-   Обзоры квадроциклов (http://atvforum.org//forumdisplay.php?f=55)
-   -   Дневник эксплуатации и доработок от Trojan по CFMOTO X6 (http://atvforum.org//showthread.php?t=1253)

БОРАБОРА 04.11.2014 17:42

Манометр продумал ?

Trojan 04.11.2014 17:44

Манометр пока нет. Ищу готовое решение от чего можно оттолкнуться. Как ты сказал - ехать в сервис для этого, не по мне совсем.

БОРАБОРА 04.11.2014 17:46

[QUOTE=Trojan;49896]Манометр пока нет. Ищу готовое решение от чего можно оттолкнуться. Как ты сказал - ехать в сервис для этого, не по мне совсем.[/QUOTE]

Ты на ГАРАНТИИ !:smile:

Trojan 04.11.2014 19:29

[QUOTE=БОРАБОРА;49897]Ты на ГАРАНТИИ !:smile:[/QUOTE]
Ну и что? Разве установка манометра повлияет на гарантию? Это тогда и установка подогрева и доп. фары тоже являются вмешательством в штатную схему электропроводки и причиной для слёта с гарантии. Чем у нас пользуются все без исключения автосалоны. Хотя они совершенно не правы. Да, согласен еще и с тем, что я делаю это САМ, не имея лицензии на работы. И меня прижать совсем просто. Надеюсь, что до этого не дойдет. Я считаю, что квадроцикл - та техника, особенно китайский, у которой гарантия должна быть очень лояльна к доработкам. Потому что очень много людей занимаются доработкой квадриков самостоятельно. Конечно должен быть определённый предел... Надеюсь у CFMOTO такой же взгляд на гарантию.

Про парней из сервиса CFMOTO ходят легенды, не проверял. Всё что я скажу ниже ни как не связано с работой и компетентностью данных работников.
Но, не доверяю я всем кому попало свою технику. Зная, что 90% сервисов в самарской области, делают так себе... И это мягко сказано. А работники автосалонов всех без исключения в подавляющем большинстве вандалы и неучи. И это понятно, профессионал не станет сидеть в салоне на 25т.р. в месяц. И люди, которые там работают, далеки от многих процессов происходящих в автомобиле. В общем к официалам у меня самое предвзятое отношение...
Мои же знания превосходят в большинстве знания этих людей. Не хочу показаться гуру Всея Руси, но профессия обязывает. :de::di:
Другое дело нюансы той или иной техники...

Я занимаюсь автозапчастями, знаю много людей из автобизнеса по Самаре, мы как в большой деревне и уже давно. В том числе лучших мотористов и сервисменов. И знаю кто, почём, что делает, где и что покупает. Каковы расценки на работы, на запчасти. И если появляется вопрос в котором я не уверен, я получу консультацию у человека который в этом разбирается.

Установить сигнализацию в автосалоне на новое авто стоит от 15000р. Если бы я , к примеру, работал в сфере продуктов питания или занимался чем угодно, не связанным с автобизнесом, я бы ставил всё в салоне веря, в гарантию как в бога, хотя и в него далеко не все верят...
Зная что эту же сигнализацию мои знакомые или друзья поставят мне качественнее и, как минимум в 2, а то и 3 раза дешевле, меня просто жаба убьет отдать 15р за тоже самое.
Зная расценки на работы в сервисах, я не могу пойти в тот где с меня слупят по полной. Потому что я знаю, сколько это стоит на самом деле.

Обычно при возбухании автосалона по поводу установленной сигнализации не у официалов заканчиваются при предъявлении заказа-наряда на данную работу, если это не помогает, то при разговоре о независимой экспертизе или приглашении экспертов в салон для разъяснения причин поломки какого ни будь "блока комфорта", они сдаются. Был опыт и не только по электрике.

Поэтому делать, что бы то ни было с квадроциклом в сервисе я не буду, т.к. квадр как мотик или гидрик - это роскошь и расценки, более чем уверен роскошнее некуда. Хотя не узнавал по CFmoto. И в 100% случае жаба не даст мне просто спокойно спать. :dead: Потом, квадроцикл - это, с технической точки зрения, очень простой агрегат. Это вам не двигатель серии N от BMW с Valvetronic.

Это бизнес! Наценка 100-200% на запчасть сегодня это норма у официалов. И работа по тому же принципу считается.
Только в субботу прошлую забирал одному родственнику с салона новый Солярис и поражался их ценникам. Неужели кто-то берет защиту картера за 6500р НА СОЛЯРИС!? Пришлось купить только ковры в салон, чтобы не изгваздать обивку. Эта была для меня необходимость, и ценник был вроде бы не плохой 2000р за [U]оригинальные[/U] ковры, хотя моя закупка на них гораздо приятнее слуху и глазу. Но почему-то заранее не догадались заказать.

Я вообще стараюсь не связываться с официалами, без крайней нужды.
Те же Т.О. у официалов - это просто, что то нелепое и одновременно невероятное.
Например... У друга есть Actyon новый. Он у меня берет масло и фильтры, но т.к. машина новая то на первые 3 т.о. он ездил. Со своими расходниками. Замена масла в дизеле стоит 7500р, в Москве 10000р - просто за работу! С их расходниками в Москве 15, у нас забыл, к сожалению. :dead: В любом сервисе 300р максимум.
Как проходит замена масла на этом авто с дизельным мотором? Машину поднимают, снимают пластиковую, штатную защиту двигателя, откручивают пробку, подставляют таз и идут курить 15 минут. После закручивают пробку, опускают машину, открывают капот и меняют масляный картридж в стакане, который стоит на самом видном месте. После этого наливают масло через горловину в бошке.
Внимание вопрос! За что нужно отдать 7500р?! За эти деньги в сервисе постороннему дяде без всяких скидок, по кассе, снимают V6 с автоматической коробкой и ставят обратно.

Я могу показаться хитровыдолбаным челом и т.п. Возможно потому что, я такой и есть. И я просто не смогу спать, если буду делать как все!
Если у вас свой продуктовый магазин - вы не пойдете на рынок или в Пятёрочку покупать хавчик. Если свой сервис, вы не поедите в другой менять что-то в машине. Или если вы электрик по профессии, то вы не будете вызывать электрика для замены лампочки.
Вот и я не могу просто так пойти в сервис и что-то там делать и покупать запчасти в магазине.
Я просто обязан всё это добыть и сделать по халяве. =)))
Это вопрос профессиональной чести! :ag:

БОРАБОРА 04.11.2014 19:50

:sneaky:

Trojan 04.11.2014 19:53

[QUOTE=БОРАБОРА;49906]:sneaky:[/QUOTE]
Будет круто, если я еще большее сообщение напишу в ответ на твой смайл! :bv::bv::bv:

Саша ATV-Самара 04.11.2014 20:13

[QUOTE=Trojan;49907]Будет круто, если я еще большее сообщение напишу в ответ на твой смайл! :bv::bv::bv:[/QUOTE]

пока не нужно, дай этот пост сначало прочитаем, а то в глазах рябит :bv:

Прочитал только первый обзац и внесу ясность в не верное многими понимание.....
Квадроцикл является Вашей собственностью, и кто как хочет, так и др-т, я путешествую, ломаю, отрываю колеса и таких как я тут большинство, Евгений, нашел себя в тюненге и улучшайзинге, читать его дневник одно удовольствие, очень грамотно разжевано :ay:


А теперь про ограничение в части гарантии, если все что он навертел со своим квадроциклом приведет к поломке, например, проводка сгорит или квадр от неправильного подключения подогрева или доп. света, то это исключительно его забота, а не завода или дилера.
Когда дилерский центр устанавливает и происходят проблемы, тогда с него спрос и компенсация последствий, а не с владельца квадроцикла.

Разные люди и разные подходы, сам никогда не буду ковыряться, пока он пишет и мы дружно читаем, у меня заканчивается уже второй квадроцикл, скоро пойду за третьим :bv:

Trojan 04.11.2014 20:21

[B]Саша ATV-Самара[/B], так и я о том же!
Если я подключу манометр и к примеру шланг порвется, я не замечу, всё масло выгонит маслонасосом и я через 5 минут запорю мотор, то это мои проблемы.
А если вдруг не с того не с сего распредвал треснет по полам, то это гарантия. При всех соблюденных условиях эксплуатации (наличии тех. жидкостей и т.п.)
Я верно мыслю?

Саша ATV-Самара 04.11.2014 20:24

[QUOTE=Trojan;49912][B]Саша ATV-Самара[/B], так и я о том же!
Если я подключу манометр и к примеру шланг порвется, я не замечу, всё масло выгонит маслонасосом и я через 5 минут запорю мотор, то это мои проблемы.
А если вдруг не с того не с сего распредвал треснет по полам, то это гарантия. При всех соблюденных условиях эксплуатации (наличии тех. жидкостей и т.п.)
Я верно мыслю?[/QUOTE]

Да:smile:

Trojan 04.11.2014 20:27

Тут же вопрос. Маслёнка на приборке есть - она к чему то подключена? Есть ли хоть какой-то контроль давления масла? Т.к. я ни разу не видел чтобы она горела.

Саша ATV-Самара 04.11.2014 20:30

[QUOTE=Trojan;49915]Тут же вопрос. Маслёнка на приборке есть - она к чему то подключена? Есть ли хоть какой-то контроль давления масла? Т.к. я ни разу не видел чтобы она горела.[/QUOTE]

попрошу сервис завтра ответить на этот вопрос, на Х8 видел, на Х6 ни разу не моргала.

Trojan 05.11.2014 08:05

Поглядел электро-схему. Не нашел проводов идущих на эту маслёнку...

Саша ATV-Самара 05.11.2014 08:24

[QUOTE=Trojan;49934]Поглядел электро-схему. Не нашел проводов идущих на эту маслёнку...[/QUOTE]

Модель панели может быть унифицирована с другими моделями квадроциклов, на некоторых Х6 есть окошко - при стегните ремни.

АИФ63 05.11.2014 21:27

Trojan поехали в субботу в Пискалы с нами, там и обсудим доработки квадриков. Информация о поездке в разделе покатушки.

Trojan 06.11.2014 07:53

[B]АИФ63[/B] Не поеду. Мне окрестностей своей дачи пока хватает.
Я же сказал, если соберусь, то когда будет тепло, ближе к весне к лету.

Trojan 06.11.2014 09:28

Когда последний раз сидел на квадре, заметил осевой люфт рулевого вала (пробег у меня 170км). Около 5мм. Почитал темы про устранение данного люфта. Буду глядеть что да как. Может стоит сразу всё разобрать, заменить подшипник, проточить цапфу рулевую, всё затянуть и, как положено, смазать...

Саша ATV-Самара 06.11.2014 09:38

[QUOTE=Trojan;49968]Когда последний раз сидел на квадре, заметил осевой люфт рулевого вала (пробег у меня 170км). Около 5мм. Почитал темы про устранение данного люфта. Буду глядеть что да как. Может стоит сразу всё разобрать, заменить подшипник, проточить цапфу рулевую, всё затянуть и, как положено, смазать...[/QUOTE]

если туда полезешь, то сразу ставь демпфер или усилок

Trojan 06.11.2014 09:41

[QUOTE=Саша ATV-Самара;49970]если туда полезешь, то сразу ставь демпфер или усилок[/QUOTE]

Имеешь виду демпфер руля типа как на мотоцикле? На амортизатор похож...
А чо за усилок? Электроусилитель руля? Разьве на X6 ставят? Почем и как ставить?

Саша ATV-Самара 06.11.2014 09:45

[QUOTE=Trojan;49971]Имеешь виду демпфер руля типа как на мотоцикле? На амортизатор похож...
А чо за усилок? Электроусилитель руля? Разьве на X6 ставят? Почем и как ставить?[/QUOTE]

Да, демпферы у нас ставят, можешь на Мехзавод к Денису подъехать и спросить что и как.

Электроусилитель на Х6 ставится даже на 500ки без проблем, колхозить конечно нужно, но ставится, у нас скоро будет немного б/у, тестовый снимать будем.

Trojan 06.11.2014 10:09

На счет установки УЭРа - еще подумаю. Сколько он стоит 20-30 тыс? Думаю ограничусь пока демпфером. Очень понравилось вот [URL="http://scooter777.ru/article/2112"]это решение.[/URL]
Только возьму не Febi - ибо ацтой. А Бильштайн [B]18-140651[/B] - вот это будет по настоящему качественный демпфер. Уверен что на Мэрсе такой в оригинале.
П.С. уже заказал, через неделю будет.
А если потом разопрёт на ЭУР, то думаю одно другому мешать не будет. Демпфер будет спасать ЭУР от ударных нагрузок - что продлит его службу. Главное будет, сойтись в цене, и уместить всё это в квадре.

Trojan 16.11.2014 17:56

Всё я собрал для установки демпфера и ремонта рулевой, и обломился.
Злобные китаёзы сломали мой квадроцикл на заводе. Открутив передние колёса, я полез к цапфе потрогать её и сразу понял, что откручена правая рулевая тяга на цапфе. Ну, думаю, сейчас подтяну, да пока тормозну с переборкой рулевой. Не тут то было...
Вытащив изрядно помятый штифт, который фиксирует гайку, спасибо ему, если бы не он, улетел бы я на трёх колёсах куда-нибудь.
Оказывается у китайцев тоже, бывают сильные руки - резьба сорвана в хлам. На гайке её почти нет, видимо гайку завернули не по резьбе, а под конец еще и от души прокрутили, прикончив еще и резьбу на наконечнике...
Гайки такой конечно я не нашел, с коронкой, чтоб шплинтом фиксить. Поэтому пришлось закрутить гайку, какую нашёл. Гайка там M10 1,25.
Собрал всё с дополнительными шайбами, т.к. на старую резьбу новая гайка не встает из-за того что резьбы почти не осталось на наконечнике.

Так что ищу наконечник и родную гайку для X6. =)

Демпфер не поставил, но вырезал крепежные планки для установки. Так же были установлены и опробованы оба Емели для попы, но с одним проводом я накосячил, купил, не то количество разъемов, поэтому работает пока только один обогрев сидения.

Еще я сделал диагностику двигателя, нашёл ошибки P0030 и P0031. Явно проблема подогрева датчика кислорода. Полез копать - и нашёл, что провод пережат между штангой, идущей от ручки кпп до самой кпп и корпусом термостата. Задрав защитный рукав провода - нашёл дырку в красном проводе - пробой на корпус.
Красный провод это сигнал, скорее всего.
КЗ. устранил, провод проложил правильно. После нескольких заводок и прогревов - к двум другим ошибкам добавилась третья P0131 (слабый сигнал кислородного датчика), ну хорошо, что он хотя бы появился. С этим пока не разобрался, возможно, датчик закоптился от богатой смеси, т.к. я ездил с не рабочим лямбда-зондом, всё время. Работает ли подогрев датчика, тоже не ясно. Нужен сканер!
Заменил свечу на Denso Iridium Power(Раствор ключи на 18мм - полный ПЭ помучился с оригинальным ключом.) По виду старой свечи (пробег на ней всё еще 170км) могу сказать, что перелив бензина был просто капитошка. Черная, как будто на ней уже год отпахали.

Пробрызгал все разъемы специальным спреем от liqui moly, для защиты от влаги и коррозии.

В общем, планы были наполеоновские, а в итоге ни хрена сделать не успел.
Зато разобрался с диагностическим разъемом 3-х штырьковым. Это Разъем Fiat/AlfaRomeo. И как это ни странно такой же точь в точь стоит на Chery! Погуглив попытался соединить свой полудохлый ELM327, но он у меня больной, не соединяется с устройствами, иногда соединяется, но сегодня он это делать наотрез отказался... Куплю на неделе новый и буду пробовать. Хочется диагностировать квадр как машину. Т.к. блинк-коды это так, ерунда...

Кстати еще я замерил сопротивления подогрева оригинального датчика кислорода, оно ровняется 8-ми Ом. Только вот не знаю, живой ли подогрев или нет, т.к. ошибки по нему есть, проводка в порядке. Так же было проверено напряжение с мозгов на этот подогрев. При включении зажигания мозги выдают чуть больше 10 вольт, но через 2-3 секунды резко опускают напряжение на 2 вольта. Возможно, потому что я на снятом с датчика разъеме замеряю, и срабатывает защита. А возможно где-то неисправность, о которой я не догадываюсь...
Многие ищут сопротивление обогрева для подбора от других машин, это им возможно поможет. А вот у кислородника от какой-то Chery это же сопротивление = 4Ом. Если ошибки с лямбда-зондом не устранятся или после удаления появятся вновь, попробую этот датчик. Но для этого надо окончательно научиться тестить мозги с помощью ELM327.

andrei-72 16.11.2014 18:24

Во даёт ты же квадр купил, или конструктор. Он же вроде у тебя новый. Чё ты пытаешься там найти, ещё один закон ОМА. Но всё-же молодец. Знаешь где искать.
Подскажи куда мне чё подключить, может я тоже чего нибудь у себя обнаружу, ошибку там какую-нибудь.

Trojan 16.11.2014 18:39

[QUOTE=andrei-72;50541]Во даёт ты же квадр купил, или конструктор. Он же вроде у тебя новый. Чё ты пытаешься там найти, ещё один закон ОМА. Но всё-же молодец. Знаешь где искать.
Подскажи куда мне чё подключить, может я тоже чего нибудь у себя обнаружу, ошибку там какую-нибудь.[/QUOTE]
Да новый, но не забываем что он китайский! :smile:
Я и купил его, зная что буду, с ним возиться как с конструктором Lego! :sneaky::bm:
Пока что могу только сказать, как считать блинк-коды. Этот способ много где описан. Снимаешь сидушку и между бардачком и нише, в которой лежит блок управления лебедкой, спрятан разъем закрытый резиновой пробкой такой. И рядом с этим разъемом торчит провод фиолетового цвета с одетым на конце прозрачным кембриком. Можешь в разъеме найти фиолетовый провод и тонким проводом посадить его на минус аккума (или корпус рамы в любом месте), а можешь вот этот отдельный провод кинуть на минус - он просто удобнее, в разъеме очень тоненькие дырочки. После этого ждем минимум 5 секунд и включаем зажигание. Лампа "красная форсунка" на приборке загорится на 5 секунд где-то и после того когда она погасла, она начнет отмаргивать блинк-коды. Считай количество вспышек. 10 вспышек - это НОЛЬ. Остальное количество вспышек соответствует цифре. Например, 3 вспышки - цифра ТРИ. Между цифрами будет пауза около 1-2 сек. В коде ошибки всегда 4 цифры. Можно записать моргания на телефон, а потом спокойно посчитать.

Попозже расскажу, как подключить сканер через [B]K и L-Line[/B]. Для считывания всех параметров с мозга в реальном времени. Если у меня, конечно, это получится...:smile:

БОРАБОРА 16.11.2014 18:59

Чую сервис без работы останется .

Саша ATV-Самара 16.11.2014 19:05

[QUOTE=БОРАБОРА;50543]Чую сервис без работы останется .[/QUOTE]

Сомневаюсь, CFMOTO в России в этом году забрали 64% рынка, продали 20 000 квадроциклов.
Сложно представить такое количество в одном месте, не правда ли :ag:

andrei-72 16.11.2014 19:24

Мля больше не надо про вспышки, ато точно буду считать и улыбаться. Пущай так ездит. А насчёт конструктора я с БРПи также ковыряюсь. Это такая техника не подмажешь не поедешь.

Dukapb 16.11.2014 19:34

[QUOTE=andrei-72;50545]Мля больше не надо про вспышки, ато точно буду считать и улыбаться. Пущай так ездит. А насчёт конструктора я с БРПи также ковыряюсь. Это такая техника не подмажешь не поедешь.[/QUOTE]

купил БРП терпи:smile:

andrei-72 16.11.2014 19:55

Не Дим это не только БРПи СИ ФИ тоже квадрик в общем.

БОРАБОРА 16.11.2014 20:04

:wall:Да они все из железа,ребята. !:wall:

Trojan 16.11.2014 20:26

Пфф, а я то думал отвалил за БРП и гоняешь, даже заправлять не надо! :sneaky::bm:

SASHA-ZUB 163 16.11.2014 22:35

Вас нае—ли !!!

Trojan 17.11.2014 09:59

Нашел готовый провод под наш квадр и сам адаптер. Сегодня вечером сгоняю и заберу. На днях съезжу на дачу и попробую подключиться к квадру, ну и тягу сниму.

Trojan 17.11.2014 11:03

Давно мучает вопрос, где взять пыле-влагозащищенные кнопки или переключатели? Хочу доп.свет подключить через такую кнопочку...

БОРАБОРА 17.11.2014 16:05

Вот если зайти в тц Галактика,что на дзержинского,там на первом этаже есть отдел для катеров и яхт-вот тама и поспрашивай !:smile:

Trojan 17.11.2014 17:43

Вложений: 2
Спасибо! Я сначала не понял чо за ТЦ Галактика. Сервис Галактика знаю на Дзержинке, а ТЦ чота не слыхал. Оказывается "Блошиный Рынок" который сто лет так называется в простонародье оказывается ТЦ Галактика! :ag::ag::ag:

Сегодня нашёл время и сгонял за новым ELM 327 и проводком для нашего квадра.

БОРАБОРА 17.11.2014 17:59

[QUOTE=Trojan;50573]Спасибо! Я сначала не понял чо за ТЦ Галактика. Сервис Галактика знаю на Дзержинке, а ТЦ чота не слыхал. Оказывается "Блошиный Рынок" который сто лет так называется в простонародье оказывается ТЦ Галактика! :ag::ag::ag:

Сегодня нашёл время и сгонял за новым ELM 327 и проводком для нашего квадра.[/QUOTE]

Это место все называется Галактика !:smile:

Trojan 21.11.2014 13:47

В среду поменяли мне тягу по гарантии! Спасибо парням, с пониманием относятся к клиентам. Респект! Гайку такую правда не нашли, ну да бог с ней, купил от таза подходящей высоты и проточил в ней проточки под шплинт - от заводской не отличишь.
Забирал тягу с Заводского 2. Сервис забит квадриками почти под крышу. Пацаны чота у одного в капоте возились с мультиметром в руках. Отправили к Дмитрию в закутке, он тягу и поменял.

Увидал много интересного. =)

А на входе я заметил мотоцикл китайский с выхлопной трубой от таза - типа прямоток. Жутко грязный и весь самодельный на вид. И вспомнил, что на неделе приезжал этот мот ко мне на работу в магазин на победу 96. И чота ничего не купив, парень не довольный ушел. Я правда не знаю что он спрашивал. Во-первых это не есть хорошо. Потому что, по подшипникам у нас САМЫЙ большой выбор в Самарской области, а приезжают к нам в 70% случаях именно по ним. А во-вторых, надо было представиться что вы с сервиса, познакомились бы, поговорили и ценники стали бы нааа много приятнее.

[B]Саша ATV-Самара[/B], это твой недочет, надо было парням объяснить, что здесь все свои и надо разговаривать, а не тупо спросить и уйти, купить в аверсе на против, галимый китай, цены то розничные всем говорим. Конечно для сервиса это дороговато...
Вам никто больше не продаст настоящую Японию типа NSK, NTN, Koyo, Nachi за нормальные деньги или любой другой Топ бренд.
Так что заезжают пусть, дай им мой телефон, пусть звонят, т.к. я далеко не всегда в магазе сижу.
П.С. есть ступичные подшипники японские на наши CFMOTO. Вдруг кто-то хочет альтернативу, спрыгнуть с родных китайских.

Trojan 21.11.2014 13:49

Еще я в среду соединился с квадриком по средствами своего провода и адаптера, кроме напряжения, ничегошеньки считать не смог. Но думаю стоит еще попытаться заменить софт, на тот который переваривает K-Line. Так что с диагностикой еще не всё покончено. Тока теперь мне надо ноут которого у меня нет, не люблю я их, только дэсктопы и планшеты...

Trojan 21.11.2014 14:07

Продаются чехлы, из какой-то непромокаемой тряпки для амортизаторов. Кто пробовал, какие мнения?
Типа защищают сальник штока от каки и аммо живут дольше. Логика конечно железная. На всех авто стоят пылезащитные комплекты. А здесь это надо?

Саша ATV-Самара 21.11.2014 14:31

[QUOTE=Trojan;50699]
[B]Саша ATV-Самара[/B], это твой недочет, надо было парням объяснить, что здесь все свои и надо разговаривать, а не тупо спросить и уйти, цены то розничные. Конечно для сервиса это дороговато...
Вам никто больше не продаст настоящую Японию типа NSK, NTN, Koyo, Nachi за нормальные деньги или любой другой Топ бренд.
Так что заезжают пусть, дай им мой телефон, пусть звонят, т.к. я далеко не всегда в магазе сижу.
П.С. есть ступичные подшипники японские на наши CFMOTO. Вдруг кто-то хочет альтернативу, спрыгнуть с родных китайских.[/QUOTE]

Евгений, забей, он не занимается закупками, он на своей волне и ничего общего с основным коллективом не имеет, все остальные с подвязанным языком и жизнерадостные.

Сложно понять байкеров, он и зимой на этом моте ездит, хочу записать, потом Вам покажу.


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot